マトスポブログ

【大会レポート】ネッツトヨタ千葉 Presents ウィンターサイクルマラソンinそでがうら 2019


サポートライダー

参加者の皆様の安全のために、総勢12名もの一流の選手がレースをサポートしました。皆様の協力もあって、おかげさまで大きな事故はありませんでした。

当日のサポートライダー
●MATRIX POWERTAG より ホセ ビセンテ、狩野 智也、向川 尚樹、 安原 大貴、植益 和行、安原監督
●明治大学自転車競技部 より 花田 凱成、宇佐美 颯基、斎藤 智樹
●なるしまフレンドレーシングチーム より 平林 昌樹
●AVENTURA より 管 洋介(監督・カメラマン)、矢野 和也

チャンピオンジャージ、完走証

アンダー12・9・6、アンダーチャンピオン、レディースの各優勝者には株式会社パールイズミ製の大会オリジナルチャンピオンジャージ(画像左)を、サイクルマラソン、2時間エンデューロの各カテゴリー別優勝者にはスポーツキッド製チャンピオンジャージを贈呈致しました。
また、参加者全員にタグの返却と引き換えに完走証をお渡ししました。


上位3位入賞者

アンダー12
順位 氏名 チーム名
1 安川 尚吾 カンピオーネ
2 水谷 悠平
3 蔵野 尊友 COW GUMMA
アンダー9
順位 氏名 チーム名
1 山口 虎太郎 COWGUMMA
2 根本 煌生 Cycle DNA
3 馬島 史弥 AVENTURA
アンダー6
順位 氏名 チーム名
1 国井 裕斗
2 尾形 有咲
3 花島 正樹
レディース
順位 氏名 チーム名
1 廣瀬 博子 Pedalist
2 加藤 景子
3 杉山 和美
アンダーチャンピオン
順位 氏名 チーム名
1 安川 尚吾 カンピオーネ
2 蔵野 尊友 COW GUMMA
3 篠塚 萠依 Cycle DNA
サイクルフルマラソン 男子
順位 氏名 チーム名
1 小林 正樹 RinRriRacing
2 深村 涼介 DEF touring
3 岩田 竜士 内房レーシングクラブ
サイクルフルマラソン 女子
順位 氏名 チーム名
1 富田 美穂 tom’s cycling
2 山本 希 カプレーゼ
3 須藤 友子
サイクルハーフマラソン 小学生男子
順位 氏名 チーム名
1 都丸 藍音 COW GUMMA
2 田島 綾人 #1-PRIMERA-
3 原田 拓朋 AVENTURA C.E.
サイクルハーフマラソン 小学生女子
順位 氏名 チーム名
1 福島 茉歩
2 篠塚 萠依 Cycle DNA
3 皆木 海音 AVENTURA
サイクルハーフマラソン 中学生男子
順位 氏名 チーム名
1 菅谷 優太
2 細谷 幹大 club pk
3 藤本 怜 Cycle DNA
サイクルハーフマラソン 中学生女子
順位 氏名 チーム名
1 水谷 彩奈
2 栗原 茉子 Team山登
3 髙橋 実結 チーム山登
サイクルハーフマラソン 一般男子
順位 氏名 チーム名
1 江口 一輝 ぶち
2 宮川 大和 正則高等学校
3 北島 柊歩 かわさき自転車
サイクルハーフマラソン 一般女子
順位 氏名 チーム名
1 岩井 享子
2 和田 美佳
3 佐野 小夜子 RinrinCycling
サイクルセンチュリーマラソン 男子
順位 氏名 チーム名
1 山崎 泰史 Pedalist
2 木村 紀仁 APEX(三軍控え)
3 七田 大輔 Pedalist
サイクルセンチュリーマラソン 女子
順位 氏名 チーム名
1 番場 しおり SKG PHARMA
2 廣瀬 博子 Pedalist
3 苅田 磨己 MRP oscarpro.
サイクルウルトラマラソン 男子
順位 氏名 チーム名
1 武井 裕
2 古谷 朋一 内房レーシングクラブ
3 高橋 誠 Roppongi Ex
サイクルハーフ&ハーフマラソン 小学生男子
順位 氏名 チーム名
1 安川 尚吾 カンピオーネ
2 中里 巧 SWR
3 原田 拓朋 AVENTURA C.E.
サイクルハーフ&ハーフマラソン 小学生女子
順位 氏名 チーム名
1 小田島 寛奈 #1-PRIMERA-
2 皆木 海音 AVENTURA
3 尾形 明咲
サイクルハーフ&ハーフマラソン 中学生男子
順位 氏名 チーム名
1 細谷 幹大 club pk
2 原 維吹樹 Team山登(ヤマト)
3 坂上 幸太郎 スポーツキッド
5時間エンデューロ 男子チーム
順位 チーム名 メンバー
1 黒澤軍団×schrot 黒澤 力/大野 悟史
2 ながお軍団 長尾 義大/越川 翔輝/金子 葵/片岡 武
3 teamZEROサザンクロス 長谷川 雄二/尾崎 茂範/乙津 知駿
5時間エンデューロ 男女混合チーム
順位 チーム名 メンバー
1 teamZEROポーラスター 大村 麻純/井出 直人/日比 龍二
2 CircleCycle 中臺 賢/木村 節子/鈴木 知道
3 SR デュボル 高橋 美保/南田 昌輝/清水 香/永山 翔大/田中 慶彦/細川 雅司
2時間エンデューロ 男子ソロ
順位 氏名 チーム名
1 小宮 貴裕
2 東 勝哉 TeamGOCHI
3 菊川 実紀 六本木エクスプレス
2時間エンデューロ 女子ソロ
順位 氏名 チーム名
1 石井 美絵 内房レーシング
2 山本 希 カプレーゼ
3 和田 美佳
2時間エンデューロ チーム
順位 チーム名 メンバー
1 クラブウェルダン 湯澤 貴久/設楽 星耶
2 NITKC自転車部 鈴木 隆之/白濱 玲央
3 RiddimRiderC.C 當麻 翔/野邑 幸弘

豪華!抽選会

イベントの最後には、サイクル関連グッズが当たる『抽選会』を開催!
2ステップでタイヤに空気を入れられる『Fumpa』、高性能で最先端の『パイオニア サイクルコンピューター』、パワフルで正確で静かなダイレクトドライブトレーナー『Xplova NOZA』、デザイン性と機能性を併せ持つ『Project-K オリジナルカーボンフレーム』など豪華ラインナップが登場し、会場は寒さも吹き飛んで大盛り上がり!
そして2019年度を締めくくる本大会に最後まで参加してくださった皆様のために、チームマトリックスパワータグよりヘルメットおよびチームジャージもご用意しました!

大会を最後まで盛り上げてくれたのは、おなじみ大人気キャラクター『チーバくん』と『ガウラくん』!そして、MCの栗村 修さんと相原 希美さんの軽快なトークと実況で、レースがより面白いものになりました。


まもなく東京2020オリンピックが開催され、スポーツへの情熱もさらに盛り上がること間違いなし!今夏(7月予定)の「2020そでがうらサマーサイクルロードフェスタ」でも皆様とお会いできるのを楽しみにしております!

1 2