マトスポブログ

イベントレポート:ネッツトヨタ千葉 Presents ウィンターサイクルマラソンinそでがうら


サポートライダー

参加者の皆様の安全のために、総勢12名もの一流の選手がレースをサポートしました。皆様の協力もあって、おかげさまで大きな事故はありませんでした。

当日のサポートライダー
●MATRIX POWERTAG より ホセ ビセンテ、狩野 智也、向川 尚樹、 安原 大貴、植益 和行、安原監督
●明治大学自転車競技部 より 花田 凱成、宇佐美 颯基、斎藤 智樹
●なるしまフレンドレーシングチーム より 平林 昌樹
●AVENTURA より 管 洋介(監督・カメラマン)、矢野 和也

チャンピオンジャージ、完走証

アンダー12・9・6、アンダーチャンピオン、レディースの各優勝者には株式会社パールイズミ製の大会オリジナルチャンピオンジャージ(画像左)を、サイクルマラソン、2時間エンデューロの各カテゴリー別優勝者にはスポーツキッド製チャンピオンジャージを贈呈致しました。
また、参加者全員にタグの返却と引き換えに完走証をお渡ししました。


上位3位入賞者 一覧

アンダー12
順位 氏名 チーム名 詳細
1 安川 尚吾 カンピオーネ PDF
2 水谷 悠平
3 蔵野 尊友 COW GUMMA
アンダー9
順位 氏名 チーム名 詳細
1 山口 虎太郎 COWGUMMA PDF
2 根本 煌生 Cycle DNA
3 馬島 史弥 AVENTURA
アンダー6
順位 氏名 チーム名 詳細
1 国井 裕斗 PDF
2 尾形 有咲
3 花島 正樹
レディース
順位 氏名 チーム名 詳細
1 廣瀬 博子 Pedalist PDF
2 加藤 景子
3 杉山 和美
アンダーチャンピオン
順位 氏名 チーム名 詳細
1 安川 尚吾 カンピオーネ PDF
2 蔵野 尊友 COW GUMMA
3 篠塚 萠依 Cycle DNA
サイクルフルマラソン 男子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 小林 正樹 RinRriRacing PDF
2 深村 涼介 DEF touring
3 岩田 竜士 内房レーシングクラブ
サイクルフルマラソン 女子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 富田 美穂 tom’s cycling PDF
2 山本 希 カプレーゼ
3 須藤 友子
サイクルハーフマラソン 小学生男子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 都丸 藍音 COW GUMMA PDF
2 田島 綾人 #1-PRIMERA-
3 原田 拓朋 AVENTURA C.E.
サイクルハーフマラソン 小学生女子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 福島 茉歩 PDF
2 篠塚 萠依 Cycle DNA
3 皆木 海音 AVENTURA
サイクルハーフマラソン 中学生男子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 菅谷 優太 PDF
2 細谷 幹大 club pk
3 藤本 怜 Cycle DNA
サイクルハーフマラソン 中学生女子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 水谷 彩奈 PDF
2 栗原 茉子 Team山登
3 髙橋 実結 チーム山登
サイクルハーフマラソン 一般男子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 江口 一輝 ぶち PDF
2 宮川 大和 正則高等学校
3 北島 柊歩 かわさき自転車
サイクルハーフマラソン 一般女子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 岩井 享子 PDF
2 和田 美佳
3 佐野 小夜子 RinrinCycling
サイクルセンチュリーマラソン 男子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 山崎 泰史 Pedalist PDF
2 木村 紀仁 APEX(三軍控え)
3 七田 大輔 Pedalist
サイクルセンチュリーマラソン 女子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 番場 しおり SKG PHARMA PDF
2 廣瀬 博子 Pedalist
3 苅田 磨己 MRP oscarpro.
サイクルウルトラマラソン 男子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 武井 裕 PDF
2 古谷 朋一 内房レーシングクラブ
3 高橋 誠 Roppongi Ex
サイクルハーフ&ハーフマラソン 小学生男子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 安川 尚吾 カンピオーネ PDF
2 中里 巧 SWR
3 原田 拓朋 AVENTURA C.E.
サイクルハーフ&ハーフマラソン 小学生女子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 小田島 寛奈 #1-PRIMERA- PDF
2 皆木 海音 AVENTURA
3 尾形 明咲
サイクルハーフ&ハーフマラソン 中学生男子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 細谷 幹大 club pk PDF
2 原 維吹樹 Team山登(ヤマト)
3 坂上 幸太郎 スポーツキッド
5時間エンデューロ 男子チーム
順位 チーム名 詳細
1 黒澤軍団×schrott PDF
2 ながお軍団
3 teamZEROサザンクロス
5時間エンデューロ 男女混合チーム
順位 チーム名 詳細
1 teamZEROポーラスター PDF
2 CircleCycle
3 SR デュボル
2時間エンデューロ 男子ソロ
順位 氏名 チーム名 詳細
1 小宮 貴裕 PDF
2 東 勝哉 TeamGOCHI
3 菊川 実紀 六本木エクスプレス
2時間エンデューロ 女子ソロ
順位 氏名 チーム名 詳細
1 石井 美絵 内房レーシング PDF
2 山本 希 カプレーゼ
3 和田 美佳
2時間エンデューロ チーム
順位 チーム名 詳細
1 クラブウェルダン PDF
2 NITKC自転車部
3 RiddimRiderC.C

豪華!抽選会

イベントの最後には、サイクル関連グッズが当たる『抽選会』を開催!
2ステップでタイヤに空気を入れられる『Fumpa』、高性能で最先端の『パイオニア サイクルコンピューター』、パワフルで正確で静かなダイレクトドライブトレーナー『Xplova NOZA』、デザイン性と機能性を併せ持つ『Project-K オリジナルカーボンフレーム』など豪華ラインナップが登場し、会場は寒さも吹き飛んで大盛り上がり!
そして2019年度を締めくくる本大会に最後まで参加してくださった皆様のために、チームマトリックスパワータグよりヘルメットおよびチームジャージもご用意しました!

大会を最後まで盛り上げてくれたのは、おなじみ大人気キャラクター『チーバくん』と『ガウラくん』!そして、MCの栗村 修さんと相原 希美さんの軽快なトークと実況で、レースがより面白いものになりました。
まもなく東京2020オリンピックが開催され、スポーツへの情熱もさらに盛り上がること間違いなし!今夏(7月予定)の「2020そでがうらサマーサイクルロードフェスタ」でも皆様とお会いできるのを楽しみにしております!


大会WEBサイト

リザルトやギャラリーは、下記サイトよりご覧ください!

1 2