マトスポブログ

イベントレポート:2019秋のしもふさクリテ

2019年9月22日(日)、第8回目となる秋のしもふさクリテが開催されました。
9月9日に千葉県に上陸した台風15号の影響で大会開催地の成田市も停電や断水被害があり開催を検討しましたが、大会一週間前には現地の復旧とコース上の安全確認ができましたので開催を決断致しました。協賛いただいたスポンサー様をはじめ、関係各位のご尽力のおかげで参加者は延べ【558名】となりました!

当日の天候は、雨の天気予報を覆し快晴に恵まれ、大きな事故もなく無事にスケジュール通りに大会を行うことができました。個人タイムトライアル、120分エンデューロ、クリテリウムと様々な種目が行われるなか、今夏のそでがうらサマーサイクルロードフェスタよりスタートした「アンダーチャンピオン」においては3大会のポイントの総合優勝をめぐるキッズレーサーたちの白熱したレースを見ることができ、大人だけでなく子供たちも盛り上がる大会となりました。


参加者統計


参加者の声

ご参加いただいた皆様に、大会についてのたくさんのご意見や感想をいただきました。一部抜粋してご紹介します。※ご協力いただいた皆様には抽選でプレゼントをお送りいたしました。

今回参加して思う点としては駐車場の管理をもう少しして頂けると助かるな、と。本来駐車禁止の公民館前の駐車場を利用されている方がいたことや、駐車場が満杯かどうか分からないため上まで上がって駐車できず下までまた降りると行った場面がありました。その際自転車や人の通りも多いのでクルマの切り返しも大変そうで接触事故が起きそうな場面もありました。こういったこともあり駐車場にスタッフを配置して駐車誘導して頂けると非常に助かります。
大会運営ありがとうございました。路面の清掃等のお陰で無事に怪我なく大会を終えることが出来ました。駐車場に関して意見があります。芝生駐車場の草刈と係員の配置等は行えないのでしょうか?ご存知かとは思いますが、草が生え過ぎて止められない車が数台いました。これは去年の話ですが私が芝生駐車場に車を止め、レースを終えてお昼過ぎに帰ろうとしたところ四方に車が止まっていて車が出せない状態になり、そのまま1時間近く待っているということが私を含め数台いました。そう簡単に解決できない問題とは重々承知ですが、ご検討のほどよろしくお願い致します。
楽しませていただきました!アンダーチャンピオンクラスは凄く良い試みだと感じました。女子の表彰が一位のみなのが寂しいです。参加数からするとしょうがないかもしれませんが3位まで表彰があると参加者も少し増えるかなと感じました。
秋のしもふさクリテお疲れ様でした!私は2時間エンデューロとクリテリウムのエリートに参加させて頂きました!どちらもサポートのおかげで走りやすかったです!マトリックス様と明治大学の招待の方々、スタッフの対応の良さからとても充実した一日になりました。楽しかったです😊次はウィンターサイクルマラソンに参加予定なので、是非宜しくお願いします。
楽しい大会でした。有り難うございました。本当はフレッシュマンのレベルだったのですが、定員になり、やむなくビギナーⅡにエントリーしましたがレベルの高さに驚きました。次はフレッシュマンで参戦したいと思います。ぜひ、来年も開催お願いいたします。
楽しかったです。ロードバイクに乗るモチベーションが上がりました。

貴重なご意見、まことにありがとうございます。CRRAおよびマトリックス一同、お一人ひとりの声を次大会に活かせるよう尽力してまいります。


アンケート結果

アンケートへのご協力、まことにありがとうございました!今回は新たにサングラス、ソックス、サイクルコンピューターも併せて調査し、いずれもTOP3に人気が集中していることが分かりました。


チャンピオンジャージ、完走証

アンダー12・9・6各優勝者に、2019年度大会オリジナルチャンピオンジャージを贈呈しました。 今回は家紋のような模様をあしらった、 和風かつポップなデザインとなりました。
また、 参加者全員にタグの返却と引き換えに完走証をお渡ししました。


上位3位入賞者 一覧

個人タイムトライアル
順位 氏名 チーム名 詳細
1 七井 勇之介 PDF
2 吉田 勝彦 彩北ツブラーゼ
3 森榮 晃彦
120分エンデューロ 男子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 山口 大裕 NAMAZU PDF
2 酒井 凜 サイクルフリーダムレーシング
3 大野 裕二 OVEH☆HEAT
120分エンデューロ 女子
順位 氏名 チーム名 詳細
1 関根 千絵 PDF
2 関家 朋子
3 平間 綾香
アンダー12
順位 氏名 チーム名 詳細
1 安川 尚吾 カンピオーネ PDF
2 水谷 悠平
3 蔵野 尊友
アンダー9
順位 氏名 チーム名 詳細
1 山口 虎太郎 COW GUMMA PDF
2 根本 煌生 Cycle DNA
3 馬島 史弥 AVENTURA
アンダー6
順位 氏名 チーム名 詳細
1 宮崎 暖大 FIRST KIDS PDF
2 岩澤 佳樹
3 澤渡 幹太 Team セオ扇橋
レディース
順位 氏名 チーム名 詳細
1 白崎 芙美子 PDF
2 新沼 杏菜 ブラウ・ブリッツェン
3 山口 優子 チーム龍二
アンダーチャンピオン
順位 氏名 チーム名 詳細
1 水谷 悠平 PDF
2 安川 尚吾 カンピオーネ
3 柴田 渓佑 ブリッツェン☆ステラ
フレッシュマン
順位 氏名 チーム名 詳細
1 高井 順平 ラバネロ PDF
2 小仁田 充
3 小澤 典敬
ビギナーⅡ 1組
順位 氏名 チーム名 詳細
1 泉 颯太 PDF
2 落合 裕紀
3 加藤 光空 TEAM 釣りキチ
ビギナーⅡ 2組
順位 氏名 チーム名 詳細
1 富田 駿 toms cycling PDF
2 稲葉 寿樹弥
3 高橋 真
ビギナーⅠ
順位 氏名 チーム名 詳細
1 加藤 大和 正則高等学校 PDF
2 寺山 慶太 SHE鮭
3 赤松 学 松本CC
スポーツⅡ
順位 氏名 チーム名 詳細
1 小柳 俊夫 CCC PDF
2 石丸 貴昭 JKD
3 細野 光彦 おおえだRT
スポーツⅠ
順位 氏名 チーム名 詳細
1 増子 雄士 ASTAMA PDF
2 土井 裕幸 ASTAMA
3 原田 友和
エリート
順位 氏名 チーム名 詳細
1 日暮 将和 アウトバーン御殿場 PDF
2 三宅 太正
3 高梨 万里王 チームポテト

台風15号被害 支援募金

大会当日、台風15号の被害にあわれた方たちのために募金活動を致しました。皆様のあたたかいご支援のおかげで、1日で合計 23,002円 が集まりました。集まった支援金は9月27日に日本赤十字社に寄付させていただきました。皆様のご協力ありがとうございました。

社資拠出番号 400570492 サイクルロードレース協会東日本 金 23,002 円

豪華!抽選会

イベントの最後には、サイクル関連グッズが当たる『抽選会』を開催!
これからの季節にピッタリの『MERIDA ウェア』、可愛くて便利な『BIKOT 輪行袋』、スポーティーでオシャレな 『addidas サングラス』、高性能で最先端の『パイオニア サイクルコンピューター』、ロングライドで人気の『Nitemate 自転車ライト』など豪華ラインナップを用意し、参加者の皆様には最後まで楽しんでいただけました!

今大会はスペシャルゲストとして千葉県が誇る大人気キャラクター『チーバくん』とゆるキャラグランプリ2017ご当地部門グランプリ『うなりくん』が遊びに来てくれ、会場をより一層明るく華やかに盛り上げてくれました!
しもふさクリテでは、子どもたちの笑顔やたくましいようすが特に身近に感じられる大会だと実感しております。2020年春開催の「春のしもふさクリテ」でも皆様とお会いできるのを楽しみにしております!


大会WEBサイト

リザルトやギャラリーは、下記サイトよりご覧ください!