マトスポブログ

【大会レポート】そでがうらサマーサイクルロードフェスタ 2018

2018年7月7日(土)、第6回目を迎える「そでがうらサマーサイクルロードフェスタ」が袖ケ浦フォレスト・レースウェイにて開催されました。今大会は、120分エンデューロやサイクルフルマラソン、ロードレースに加え、チームタイムトライアルを新設し、合計15種目を実施。大会前日より西日本を中心に大雨が降っており開催中止が懸念されましたが、開催地の袖ケ浦市では、時折強い風があったものの快晴でサイクルイベント日和となりました。
参加者の皆様はもちろん、イベントを盛り上げてくださった招待選手やサポーターの皆様、協賛各社や大会関係各位にご尽力いただき、第6回大会も無事最後までレースを執り行うことができました。

2018そでがうらサマーサイクルロードフェスタ


参加者統計

開催地である地元千葉県からの参加者が一番多く、今年の6月に開通した外環自動車道やアクアラインのおかげか、東京都やその他首都圏からの参加者も同じような割合でご参加いただきました。
男女比は、毎年男性の参加率が圧倒的ですが、割引サービスや別途表彰などで女性の参加アップを目指しています。

2018そでがうらサマーサイクルロードフェスタ

2018そでがうらサマーサイクルロードフェスタ

2018そでがうらサマーサイクルロードフェスタ


参加者使用アイテム アンケート結果

2018そでがうらサマーサイクルロードフェスタ


サポートライダー

チームマトリックスパワータグの大阪からの選手は前日から大雨の影響で足止めにあってしまい会場入りすることができませんでしたが、土井選手と佐野選手を中心に、JBCF実業団Jプロツアーを走る選手たちのレースコントロールや事前の安全講習会もあり大きな事故や救急搬送などはありませんでした。

2018そでがうらサマーサイクルロードフェスタ


上位入賞者

レディース
順位 氏名 チーム名
1 栗原 知美 team APEX
2 上野 梓 Team Dky
3 千野 あゆみ ARCCレーシングチーム
アンダー12
順位 氏名 チーム名
1 佐々木 啄人 ベルエキップしびれ隊
2 根水谷 悠平
3 野嵜 然新 TORQUE NOZAC
アンダー9
順位 氏名 チーム名
1 三上 将醐 チーム隼アスリチューン
2 藤本 琉生
3 根本 煌生 Cycle DNA
アンダー6
順位 氏名 チーム名
1 石川 駿也 ひっぱれ隊
2 染川 謙太
3 内藤 暁介
フレッシュマン
順位 氏名 チーム名
1 成沢 雄太
2 神山 宜遵 ARCC LTR
3 照屋 耀介 CircleCycle
ビギナーⅡ
順位 氏名 チーム名
1 中井 亮介 nm7_racing
2 富田 駿
3 佐藤 海里
ビギナーⅠ
順位 氏名 チーム名
1 三宅 太生 カレイドスコープ
2 池田 新 Innocent
3 野友 琉雅 カレイドスコープレーシング
スポーツⅡ
順位 氏名 チーム名
1 原 幹人 CROWN ROAD
2 大塚 響 横浜高校
3 杉江田 健人ガブリエル 横浜高校
スポーツⅠ
順位 氏名 チーム名
1 三好 竜介 チドリサイクリングチーム
2 高松 大樹 ゲリラ豪雨
3 田中 禅人
エリート
順位 氏名 チーム名
1 武井 一弘
2 鴨下 拓弥 Team Tarmac
3 小泉 亮太
ビギナー決勝ROUND
順位 氏名 チーム名
1 白石 伸幸 CircleCycle
2 三宅 太生 カレイドスコープ
3 野邊 一宏 Pedalist
スポーツ決勝ROUND
順位 氏名 チーム名
1 原 幹人 CROWN ROAD
2 高松 大樹 ゲリラ豪雨
3 大塚 響 横浜高校
チームタイムトライアル
順位 チーム名 メンバー
1 MKⅲ 東 智博/手嶋 実樹/飯島 和也/林 健太郎
2 八幡さんに彼女を! 斎藤 剛/白井 真人/後藤 圭史/元木 晶央
3 UKAUKA Cycling 芹田 大輔/山口 健吾/山中 悠介/市川 貴浩
サイクルフルマラソン 男子
順位 氏名 チーム名
1 山本 耕平 ARCCレーシングチーム
2 森榮 晃彦 Team Dky
3 白鳥 興寛 ARCCレーシングチーム
サイクルフルマラソン 女子
順位 氏名 チーム名
1 山本 理沙 クラブウェルダン
2 石村 彩子 TeamJAM
3 佐野 小夜子
120分エンデューロ ソロ男子
順位 氏名 チーム名
1 銀山 耕一 Roppongi Express
2 國見 洋光 Roppongi Express
3 柳橋 孝志 Team Bermuda
120分エンデューロ ソロ女子
順位 氏名 チーム名
1 栗原 知美 team APEX
2 喜田 江里子 Innocent
3 植田 美香 Innocent
120分エンデューロ チーム
順位 チーム名 メンバー
1 plus1Bicycles 花渕 翔太/小泉 亮太
2 チームBMレーシング 柳瀬 任章/山本 尚武
3 クラブウェルダンB 西村 信一/設楽 星耶

お楽しみイベント

最後までイベントを楽しんでいただけるよう、レース&表彰式終了後は毎年じゃんけん大会を行っていましたが、今大会は抽選会の開催を試みました。サプリメント・サイクル関連グッズや完成車などの豪華賞品が当たった方は「まさか!」と驚きのあとニコニコに。楽しく和やかにイベントを終えることができました。

2018そでがうらサマーサイクルロードフェスタ


来年の夏も、袖ヶ浦フォレスト・レースウェイにてお待ちしています!