マトスポが取材したノンジャンルな記事を発信

2018そでがうらサマーサイクルロードフェスタ 大会レポート

2018年7月7日(土)、第6回目を迎える「そでがうらサマーサイクルロードフェスタ」が袖ケ浦フォレスト・レースウェイにて開催されました。
今大会は、120分エンデューロやサイクルフルマラソン、ロードレースに加え、チームタイムトライアルを新設し、合計15種目を実施。大会前日より西日本を中心に大雨が降っており開催中止が懸念されましたが、開催地の袖ケ浦市では、時折強い風があったものの快晴でサイクルイベント日和となりました。
参加者の皆様はもちろん、イベントを盛り上げてくださった招待選手やサポーターの皆様、協賛各社や大会関係各位にご尽力いただき、第6回大会も無事最後までレースを執り行うことができました。

2018そでがうらサマーサイクルロードフェスタ

参加者統計

2018そでがうらサマーサイクルロードフェスタ
開催地である地元千葉県からの参加者が一番多く、今年の6月に開通した外環自動車道やアクアラインのおかげか、東京都やその他首都圏からの参加者も同じような割合でご参加いただきました。
男女比は、毎年男性の参加率が圧倒的ですが、割引サービスや別途表彰などで女性の参加アップを目指しています。

2018そでがうらサマーサイクルロードフェスタ
最年少は3歳、最年長は77歳の選手にご参加いただきました。アンダーの選手や50代以上の選手の参加アップが目標です。

2018そでがうらサマーサイクルロードフェスタ
120分エンデューロのソロが一番人気の種目です。ロードレースではフレッシュマンが一番人気となっており、ビギナー層の参加者が多いことが分かります。(チームタイムトライアル、120分エンデューロチームは組数)

2018そでがうらサマーサイクルロードフェスタ
アメリカの著名ブランド「TREK」が人気のようです。個人的に愛用しているcorratecが無いのはちょっと寂しいです。

サポートライダー

2018そでがうらサマーサイクルロードフェスタ

チームマトリックスパワータグの大阪からの選手は前日から大雨の影響で足止めにあってしまい会場入りすることができませんでしたが、土井選手と佐野選手を中心に、JBCF実業団Jプロツアーを走る選手たちのレースコントロールや事前の安全講習会もあり大きな事故や救急搬送などはありませんでした。

上位入賞者

レディース
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 栗原 知美      team APEX 35.30 12:14.098
2 上野 梓 Team Dky 35.04 12:19.520
3 千野 あゆみ ARCCレーシングチーム 32.27 13:23.178
アンダー12
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 佐々木 啄人 ベルエキップしびれ隊 31.62 13:39.550
2 水谷 悠平 31.53 13:41.902
3 野嵜 然新 TORQUE NOZAC 31.47 13:43.476
アンダー9
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 三上 将醐 チーム隼アスリチューン 32.94 04:22.275
2 藤本 琉生 30.28 04:45.255
3 根本 煌生 Cycle DNA 30.17 04:46.377
アンダー6
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 石川 駿也 ひっぱれ隊 26.35 01:08.306
2 染川 謙太 22.77 01:19.044
3 内藤 暁介 22.72 01:19.202
フレッシュマン
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 成沢 雄太 41.23 10:28.591
2 神山 宜遵 ARCC LTR 40.94 10:33.080
3 照屋 耀介 CircleCycle 40.91 10:33.469
ビギナーⅡ
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 中井 亮介 nm7_racing 40.15 14:20.758
2 富田 駿 40.11 14:21.516
3 佐藤 海里 40.09 14:21.855
ビギナーⅠ
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 三宅 太生 カレイドスコープ 41.87 17:11.718
2 池田 新 Innocent 41.86 17:11.798
3 野友 琉雅 カレイドスコープレーシング 41.78 17:13.784
スポーツⅡ
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 原 幹人 CROWN ROAD 41.41 20:51.811
2 大塚 響 横浜高校 41.40 20:52.015
3 杉江田 健人ガブリエル 横浜高校 41.38 20:52.751
スポーツⅠ
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 三好 竜介 チドリサイクリングチーム 39.74 36:13.629
2 高松 大樹 ゲリラ豪雨 39.71 36:15.296
3 田中 禅人 39.70 36:16.151
エリート
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 武井 一弘 42.57 33:49.255
2 鴨下 拓弥 Team Tarmac 42.54 33:50.795
3 小泉 亮太 42.53 33:51.162
ビギナー決勝ROUND
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 白石 伸幸 CircleCycle 41.75 10:20.715
2 三宅 太生 カレイドスコープ 41.64 10:22.398
3 野邊 一宏 Pedalist 41.63 10:22.565
スポーツ決勝ROUND
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 原 幹人 CROWN ROAD 41.76 10:20.679
2 高松 大樹 ゲリラ豪雨 41.74 10:20.875
3 大塚 響 横浜高校 41.74 10:20.927
チームタイムトライアル
順位 チーム 時速 記録
1 MKⅲ 42.92 13:25.205
2 八幡さんに彼女を! 41.27 13:57.241
3 UKAUKA Cycling 40.76 14:07.829
サイクルフルマラソン 男子
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 山本 耕平 ARCCレーシングチーム 41.92 59:30.573
2 森榮 晃彦 Team Dky 41.90 59:32.080
3 白鳥 興寛 ARCCレーシングチーム 40.91 01:00:58.821
サイクルフルマラソン 女子
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 山本 理沙 クラブウェルダン 33.04 01:15:30.239
2 石村 彩子 TeamJAM 31.75 01:18:34.871
3 佐野 小夜子 31.67 01:18:45.371
120分エンデューロ ソロ男子
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 銀山 耕一 Roppongi Express 41.08 35周
02:02:41.209
2 國見 洋光 Roppongi Express 40.85 35周
02:03:21.134
3 柳橋 孝志 Team Bermuda 40.85 35周
02:03:21.492
120分エンデューロ ソロ女子
順位 氏名 チーム 時速 記録
1 栗原 知美 team APEX 34.76 29周
02:00:07.169
2 喜田 江里子 Innocent 32.17 27周
02:00:51.213
3 植田 美香 Innocent 30.76 27周
02:06:23.550
120分エンデューロ チーム
順位 チーム 時速 記録
1 plus1Bicycles 40.25 34周
02:01:37.126
2 チームBMレーシング 40.10 34周
02:02:04.638
3 クラブウェルダンB 39.68 34周
02:03:22.079

お楽しみイベント

2018そでがうらサマーサイクルロードフェスタ

最後までイベントを楽しんでいただけるよう、レース&表彰式終了後は毎年じゃんけん大会を行っていましたが、今大会は抽選会の開催を試みました。サプリメント・サイクル関連グッズや完成車などの豪華賞品が当たった方は「まさか!」と驚きのあとニコニコに。楽しく和やかにイベントを終えることができました。

来年の夏も、袖ヶ浦フォレスト・レースウェイにてお待ちしています!

大会サイト

リザルトやギャラリーは、下記サイトよりご覧ください!
そでがうらサマーサイクルロードフェスタ 大会サイト

advertisement

advertisement