マトスポブログ

2018秋のしもふさクリテ 大会レポート

2018年9月23日(日・秋分の日)、第7回目を迎える「秋のしもふさクリテ」が下総運動公園にて開催されました。
今大会は、クリテリウムと120分エンデューロに加え新種目に個人タイムトライアルを実施し、新企画としてアンダーに2大会(本大会+ウィンターサイクルマラソン)の合計ポイントを競う特別賞「シリーズポイント賞」を設けました。協賛いただいたスポンサー様をはじめ関係各位のご尽力のおかげで参加者は延べ606名となり、過去最高の参加者数となりました!

秋のしもふさクリテ


参加者統計

秋のしもふさクリテ

今大会は東京都からの参加者が最多となりました。また、その他首都圏の参加者が多くなり、関東全体を通してたくさんの方にご参加いただきました。
男女比は、女性の参加者が9%と低く、女性も気軽に参加できて楽しんでいただける大会となるために今後も新たな工夫をしていきたいと思います。

秋のしもふさクリテ

最年少は4歳、最年長は70歳の選手にご参加いただきました。10歳未満の参加者も全体の16%と多くの子どもたちに参加いただき、アンダー種目も白熱したレースとなって盛り上がりました。

秋のしもふさクリテ

120分エンデューロ(男子)が一番人気の種目です。クリテリウムではフレッシュマン、ビギナーⅡに人気が集中している反面、スポーツ以上の上級者カテゴリーが伸び悩んでいます。いまビギナー層にいる方がスポーツ以上にレベルアップし、より本格的なレースを楽しんでいただくのが今後の目標です。

秋のしもふさクリテ

TEAM MATRIX POWERTAGも愛用しているOGKブランドのヘルメットに人気が集中しています。次いで、イタリア製でオシャレなMET、KASKのヘルメットが人気のようです。


出展ブース

秋のしもふさクリテ

ご協賛社様の出展ブースは飲食店を含め13ブースと過去最多となり、会場内はとても賑やかで楽しい雰囲気になりました!


サポートライダー

秋のしもふさクリテ

皆様が安全に走れるよう、たくさんの選手にレースを支えていただきました。参加者の皆様から、プロ選手と一緒にレースを楽しめたりサポートしてもらえるのが嬉しいとのお声をよくいただきます。
当日のサポートライダー
●TEAM MATRIX POWERTAG より 佐野 淳哉、土井 雪広、安原 大貴、向川 尚樹、ホセ ヴィセンテ トリビオ、アイラン フェルナンデス、田窪 賢次、森崎 英登
●アクアタマ ユーロワークス より 平林 昌樹
●シエルヴォ奈良 MIYATA-MERIDAレーシング より 西沢 倭義
●明治大学自転車部 より 竹村 拓、渡辺 慶太、花田 凱成、松村 恭輔、小林 右京


上位入賞者

個人タイムトライアル
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
七井 勇之介      51.53 1:44.775
2
梅野 優哉 梅野サイクリングチーム 50.71 1:46.480
3
山田 壮太郎 尾根幹族—多摩の風に揺れて— 50.45 1:47.033
120分エンデューロ ソロ男子
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
北野 普識 Team Oltre 43.03 58周
2:01:17.983
2
小林 崇 オッティモ 42.44 57周
2:00:51.772
3
秋郷 伸一 パインヒルズ’90 42.44 57周
2:00:52.110
120分エンデューロ ソロ女子
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
田上 萌々子 ブラウ・ブリッツェン 36.93 50周
2:01:49.597
2
小松 亜希子 30.57 41周
2:00:40.068
3
吉田 百合香 27.88 38周
2:02:38.303
アンダー12
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
佐々木 啄人 ベルエキップしびれ隊 36.94 12:10.885
2
筒井 和 チームYAMATO 35.71 12:36.069
3
室伏 碧透 CycleDNA 35.69 12:36.509
アンダー9
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
三上 将醐 33.48 5:22.560
2
石原 優斗 Ishihallara 33.44 5:22.923
3
藤本 琉生 CycleDNA 33.44 5:22.933
アンダー6
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
石川 駿也 ひっぱれ隊 26.26 2:03.345
2
藤澤 寿成 Freedom Bikes 24.16 2:14.084
3
林 龍成 目白平和幼稚園 21.70 2:29.259
レディース
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
齋藤 詢 茨城大学ちゃりさー 36.49 12:19.901
2
田上 萌々子 ブラウ・ブリッツェン 36.38 12:21.984
3
中村 友紀子 36.24 12:24.922
フレッシュマン
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
栗林 大 日立会トライアスロン同好会 41.44 10:51.396
2
石橋 拓也 みさかサイクル 40.79 11:01.865
3
金子 葵 40.77 11:02.143
ビギナーⅡ 1組
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
宮田 啓太郎 チームBMレーシング 43.41 12:26.363
2
中島 雄紀 大グレン団 43.23 12:29.342
3
緑川 貴仁 Team Ray 43.08 12:32.065
ビギナーⅡ 1組 アンダー15
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
工藤 佑也 TEAM・Y 39.71 13:35.743
2
原 維吹樹 Team山登 39.70 13:36.076
3
佐田 青空 37.15 14:32.002
ビギナーⅡ 2組
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
森 将大 42.24 12:46.955
2
出井 秀幸 NAMAZU PLUS 42.23 12:47.093
3
和気 吉夫 BC.宇都宮 42.18 12:47.983
ビギナーⅡ 2組 アンダー15
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
鈴木 颯 38.30 14:05.916
2
細谷 幹大 club pk 37.19 14:31.108
3
田 恵也 37.15 14:32.045
ビギナーⅠ
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
浪川 祥弘 FEEC 42.15 17:04.819
2
伊藤 大河 41.97 17:09.101
3
松島 寿樹 オンザロード 41.97 17:09.102
スポーツⅡ
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
大野 裕二 OVER☆HEAT 42.64 21:06.360
2
三宅 太生 42.62 21:06.947
3
湯本 剛史 Divertire 42.61 21:07.068
スポーツⅠ
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
寺崎 宏 41.47 30:22.574
2
鈴木 健太 ARAREN8214 41.47 30:22.922
3
山内 豊和 カラーズ 41.46 30:23.282
エリート
順位
氏名 チーム 時速 記録
1
蠣崎 藍道 TEAM SPORTSKID 44.25 28:28.328
2
七井 勇之介 44.14 28:32.685
3
石倉 悠之介 湾岸サイクリングユナイテッド 44.13 28:32.876

チャンピオンジャージ

秋のしもふさクリテ

アンダー12・9・6の各優勝者に、2018年度大会オリジナルチャンピオンジャージを贈呈しました!本年度のデザインはレトロな雰囲気。(協賛:株式会社パールイズミ


お楽しみイベント

秋のしもふさクリテ

イベントの最後には抽選会を開催!MERIDAクロスバイク(ミヤタサイクル)をはじめとした、サイクルコンピュータやサイクルウェア、サングラス、ローラー台など豪華賞品の登場で盛り上がり、最後まで笑顔で締めくくることができました。

来年の春・秋のしもふさにもせひぜひご参加くださいね☆♪


大会サイト

リザルトやギャラリーは、下記サイトよりご覧ください!
秋のしもふさクリテ 大会サイト